Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
27.03.2024

Всемирный день театра (12+)

27 марта – Всемирный день театра. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, бутафоров, гардеробщиков и билетеров.

Уважаемые театральные деятели и ценители искусства! Коллектив Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля поздравляет вас с профессиональным праздником. Желаем вам ярких премьер и ролей, удачных постановок и интересных гастролей, восторженных отзывов и несмолкающих аплодисментов.

У библиотек и театров много общего. Их объединяет литература: пьесы, романы, сказки, стихи... Театр помогает сформировать литературный вкус, учит эмоциональной отзывчивости. По силе эмоционального воздействия на людей театр несравним ни с чем, а в союзе с книгой его возможности увеличиваются многократно.

Театр в библиотеке – одна из самых перспективных форм приобщения к чтению читателей Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля. Творческие объединения библиотеки, которые действовали ранее и которые работают сегодня: Молодежное объединение «Арт-клуб», Театральная студия «Успех», Библиотечный инклюзивный театр «Серебряный театр», детский состав театральной студии «Успех» «Петрушкины сказки», Библиотечный театр «Теплые встречи», прошли все творческие этапы – репетиции, показы, кукольные спектакли, а также экскурсии в театры, мастер-классы, встречи с профессиональными людьми, просмотры профессиональных театральных постановок. Артисты выступали не только в стенах библиотеки, но и в колледжах, интернатах, оздоровительных лагерях, сельских и районных домах культуры, муниципальных библиотеках и даже на профессиональных сценах республиканских театров.

IMG_6285.jpg

Пушкинский день. Студия Успех. Спектакль по сказкам Пушкина..JPG

DSCF3764.JPG

20210917_091448.jpg

DSCF6269.JPG

Руководителями творческих объединений библиотеки были как начинающие, так и профессиональные режиссеры. Каждый из них работал по-своему и каждый из них был по-своему уникален и интересен.