Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
21.03.2024

«Жизнь измеряется стихами» (12+)

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал один из центральных мыслителей эпохи Просвещения Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям.

Писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек. Для участников Литературно-музыкальной композиции прозвучали любимые строки известных коми поэтов, в том числе стихи народного поэта Республики Коми Виктора Кушманова, чей юбилей приходится на 20 марта. В поэзии Кушманова – свои интонации, свой поэтический глаз, умение пользоваться точными и яркими деталями. За ним прочно закрепилась репутация поэта романтического склада, поэта, который верит в добро, в торжество светлых начал в жизни. Он утверждает вечные и простые ценности: дружбу, любовь, участие, бескорыстие.

LrTVEDrM228.jpg

Вторая часть мероприятия, уже по доброй традиции, прошла в формате «живое слово». В гости к читателям пришел поэт, прозаик, переводчик, член Союза писателей России Денис Попов. Талантливая и проникновенная лирика автора проникнута любовью к родным местам и людям, природе, литературе, воспоминаниями о своем детстве. Каждое стихотворение – это внутреннее переживание автора, размышление о смысле жизни и человеческом предназначении.

AMZwMY-LTnU.jpg

gNPLZcWpxjg.jpg

xAnXdnbn5HU.jpg

Благодарим Дениса Попова за творческую встречу, читателей – за интерес, соучастие и аплодисменты.

Поэтические сборники коми поэтов представлены в библиотеке на всех носителях информации.