Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
15.03.2024

Лаборатория доступности (12+)

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля приобрела современное тифлооборудование – портативный тактильный дисплей Брайля «Mantis Q40».

UUJ1rIcnm9s2_1.jpg

Оборудование приобретено в рамках реализации мероприятий субъектов Российской Федерации в сфере реабилитации и абилитации инвалидов.

Mantis Q40 – это многофункциональное современное устройство является отличным средством для пользователей с полной или частичной потерей зрения, а также одновременной потерей зрения и слуха, в котором 40-символьный брайлевский дисплей и полноразмерная клавиатура QWERTY объединены в одном компактном корпусе. Mantis Q40 может работать как клавиатура другого устройства и обычный брайлевский дисплей при подключении через USB или Bluetooth к смартфону или компьютеру, а может работать автономно. Mantis Q40 включает в себя встроенную память и приложение Editor, позволяющее делать, сохранять и делиться быстрыми заметками на ходу.

Дисплей располагается прямо под клавиатурой, что позволяет с комфортом редактировать, писать и читать брайлевский текст. По размеру он сопоставим с обычным ноутбуком, легко помещается в сумке для ноутбука или в рюкзаке, поэтому его удобно брать с собой.

eeUJG-dy6Yc.jpg

Новая техника существенно поможет в работе тифлоинформационного кабинета и издательской деятельности библиотеки.