Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
14.03.2024

Признание за проект (12+)

Авторы лучших реализованных проектов из Республики Коми и НАО были отмечены статуэтками Рубиновой лисы Лукерьи, ставшей символом Конкурса компании «ЛУКОЙЛ». В числе лауреатов в номинации «Духовность и культура» – Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля с проектом «Звуки родного края».

BK4U3wU5OIU.jpg

JgTE9kGnRQA.jpg

FdKmBmjLQFM.jpg

bIWoOC9PjEw_1.jpg

Уникальная коллекция шумовых инструментов, изготовленных в рамках проекта партнером библиотеки – Коми республиканским колледжем культуры им. В.Т.Чисталева, и многоформатное издание с рельефными рисунками и звуковыми метками открывают для незрячих и слабовидящих жителей республики удивительный и многозвучный мир коми народных инструментов.

Благодаря проекту фонд библиотеки пополнился оригинальными материалами, а для читателей республики представилась возможность познакомиться с точными копиями музыкальных инструментов из коллекции Заслуженного работника культуры Коми, мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Павлова. Все оригинальные инструменты, а именно: зиль-зёль, рубель, мурзан, трещетка, колотушка, деревянный (пу) барабан, вожган хранятся в Музее истории и культуры Сыктывдинского района Республики Коми.