Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
15.01.2024

«Рождественские радости» (6+)

Самый приятный праздник в году, которого ждут с нетерпением и взрослые, и дети, — это Рождество Христово. Торжество приносит в семьи тихую и светлую радость, знаменующую собой рождение нового времени, которое дарит надежду каждому. Традиции отмечать это событие — более 2 тысяч лет.

В России на официальном уровне 7 января установлен днем общенационального торжества, что сделало его русским культурным достоянием. Большинство людей по всему миру на Рождество идут в храмы на богослужение, а по возвращении домой устраивают знатные застолья и предаются веселью. В России существует огромное количество традиций и обычаев, которых придерживаются люди в дни светлого дня. Многие из них дошли к нам из глубины веков и ценны потому, что удивительным образом передавались от поколения к поколению.

В библиотеке Брайля, в Святочные дни, для участников Духовно-просветительского центра «Возрождение души» состоялся праздник «Рождественские радости».

1blavnwedvM_1.jpg

Протоиерей Алексей Муравский с теплотой поприветствовал собравшихся и обратил внимание на то, что в эти святые дни, прежде всего, необходимо быть милосердным и стараться помочь тем, кто в этом особо нуждается.

aNol_E0lwUg.jpg

Дети Воскресной школы Свято-Вознесенского храма м. Кируль рассказали удивительную историю рождения Спасителя мира – Иисуса Христа, с пришествием которого люди обрели надежду на милосердие, доброту, истину и вечную жизнь. Они читали стихи, пели Рождественские песни и колядки.

xKRVF0Fy6hY.jpg

bILKEWWxqP4.jpg

sscF26yupl0.jpg

KQoRn7u8RnA_1.jpg

Участники ДПЦ «Возрождение души» рассказали о праздничных традициях, почитали любимые стихи, вспомнили пословицы и поговорки, спели рождественские колядки. Колядки — это очень древняя и интересная традиция Рождества. Издревле люди наряжались в различные костюмы и с песнями ходили от дома к дому, поздравляя округу с праздником.

gYdgxWuvWwI.jpg

Не забыли на празднике и еще об одной традиции – одаривать своих гостей сладкими подарками, ведь не даром у русских людей есть такая примета: чем лучше угощение, тем удачнее год!

Рождество Христово,
Ангел прилетел.
Он летел по небу,
Людям песню пел:
«Вы, люди, ликуйте,
Весь день торжествуйте,
День Христова Рождества!»