Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
02.09.2020

«Брайль в моей жизни» (6+)

В июле 2020 года Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» объявил конкурс среди незрячих и слабовидящих людей России.

Для участия в конкурсе необходимо было написать эссе на тему «Брайль в моей жизни», в котором объяснить, для чего нужен брайлевский дисплей.

Иван со своей мамой Ольгой Николаевной творчески подошли к конкурсу, написав, что дисплей, прежде всего, необходим в помощь образованию.

Поздравляем семью Ватамановых и желаем в дальнейшем быть всегда такими активными и отзывчивыми.

fCcJNvLyuww.jpg

19.10.19 Совёнок (1).jpg

DSCF3030.JPG

Знакомство с новыми книгами.JPG

DSCF3923.JPG

Размещаем фрагменты эссе Ивана Ватаманова.

Брайль в моей жизни

Меня зовут Иван Ватаманов. Я живу в столице Республики Коми городе Сыктывкаре с мамой и бабушкой. Старшая сестра Аня живет в другом городе, но все равно мы очень дружны.

В этом году я перешёл в пятый класс.

Впервые о рельефно-точечной системе Брайля я узнал, когда мне было 5 лет. Моя мама мне много читала. Мне очень нравилось слушать рассказы о детях и приключениях.

Со временем зрение пропало совсем, и врачи рекомендовали обучение по системе Брайля. Тогда я был ещё совсем маленьким и не беспокоился об этом, но мои родители искали любую возможность, чтобы я смог развиваться так же, как мои сверстники.

Мама узнала о библиотеке для слепых, которая находится в нашем городе. Мои родители решили туда пойти и узнать, как незрячие люди читают и как получают образование.

Работники Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля тепло приняли нас, показали много книг со страницами с выпуклыми точками и рельефными рисунками. Они рассказали, что для того, чтобы получить хорошее образование, необходимо изучить систему Брайля.

Там же мы познакомились с незрячим педагогом Надеждой Игоревной Дёминой. Она и стала моим первым учителем в изучении системы Брайля. Надежда Игоревна рассказала мне о Луи Брайле – замечательном создателе уникального рельефно-точечного шрифта, позволяющего читать и писать слепым людям. Меня очень впечатлила история Луи Брайля. Просто не верилось, что в 18 веке незрячий мальчик из простой семьи смог добиться такого успеха благодаря своей настойчивости и знаниям. Ещё больше поразило то, что его изобретением сейчас пользуются незрячие люди всего мира.

Сейчас я знаю рельефно-точечную систему Брайля, свободно пишу и читаю. Это позволяет мне успешно учиться.

О результатах конкурса читайте: https://specialviewportal.ru/grants/konkurs_displey_braylya