Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
28.07.2020

Партнерское взаимодействие – путь к успеху (12+)

В Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялся Круглый стол

На мероприятие, которое прошло в рамках Проекта «Прикосновение к прекрасному: расширение социокультурных услуг для людей с нарушениями зрения» (грант Главы Республики Коми в области библиотечного дела), были приглашены партнеры – специалисты Национальной Галереи Республики Коми.

Стороны обсудили вопросы по основным направлениям взаимодействия и сотрудничества учреждений в реализации Проекта, в том числе: создание краеведческих ресурсов, адаптированных для незрячих людей и расширение библиотечных и музейных услуг.

Проект подразумевает выпуск многоформатного пособия «Художники Республики Коми: Рэм Ермолин», которое будет посвящено творчеству народного художника РСФСР и Коми АССР, признанному мастеру большой станковой картины Рэму Николаевичу Ермолину и ориентировано на людей с проблемами зрения.

Текст в пособии будет отпечатан рельефно-точечным шрифтом Брайля и включать рельефно-графические изображения картин художника на специальной рельефообразующей бумаге. Описание картин будет осуществлено методом тифлокомментирования (информации, подготовленной для слепых, слабовидящих для замещения или дополнения визуальной информации).

DSCF4825 - копия.JPG