Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
17.05.2019

"Лаборатория доступности" в библиотеке(6+)

В Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялась презентация настольной игры «Нарды», адаптированной для незрячих пользователей. Популярная во всем мире игра была изготовлена на одном из предприятий УФСИН России по Республике Коми по уникальному проекту, разработанному специалистом библиотеки Иваном Ефимовым.

DSCF3462.JPG

Как отметил Иван Сергеевич, развивающая настольная игра будет способствовать развитию логического и аналитического мышления, а также внимания и памяти у слабовидящих и незрячих людей.

 

DSCF3469.JPG

Продолжилось мероприятие интеллектуальной викториной «Золотая лихорадка». За победу в поединке боролись 22 эрудита. Участники отвечали на вопросы по литературе, географии, биологии и другим областям знаний. Победитель - Дмитрий Розин был награждён символическим «золотым» слитком.

DSCF3477.JPG

DSCF3485.JPG

Для читателей, интересующихся выбором профессии, состоялась встреча с незрячим массажистом Дмитрием Розиным. Дмитрий – победитель проходившего недавно в Сыктывкаре IV чемпионата Республики Коми конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» .

DSCF3489.JPG

Дмитрий рассказал о том, почему выбрал профессию массажиста, в каком учебном заведении учился, о своём опыте работы, о трудностях, с которыми сталкиваются массажисты.

DSCF3494.JPG

Рассказ профессионала вызвал большой интерес. Читатели задавали много вопросов, на которые Дмитрий с удовольствием ответил.