Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
06.05.2019

Повсюду Благовест звучит (6+)

30 апреля домашний театр Натальи Лобановой показал зрителям спектакль «Животворящий крест».

DSCF3170.JPG

После спектакля участники мероприятия пообщались с настоятелем церкви Сошествия Святого Духа отцом Александром: говорили о духовном смысле Пасхи, о богослужении в Пасхальную ночь и крестном ходе, о православных традициях и символах.

DSCF3194.JPG

DSCF3195.JPG

4 мая в Духовно-просветительском центре «Возрождение души» пасхальные мероприятия начались с мастер-класса «Украшение пасхальных яиц». Участники познакомились с различными техниками украшения: декупажем, бусинами, стразами и лентами.

DSCF3213.JPG

DSCF3215.JPG

DSCF3216.JPG

DSCF3220.JPG

DSCF3240.JPG

Библиотекари рассказали читателям, что крашеное яйцо – это традиционный подарок на Пасху и символ зарождение новой жизни. Его едят первым за пасхальным столом, дают родным, соседям, берут с собой, когда идут в гости, а также обязательно раздают нищим и оставляют в церкви.

Особый интерес у гостей вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья. С некоторыми из них они познакомились и даже поиграли: покатали яйца с горки, повертели их юлой, угадывали, под какой шляпой спрятано яйцо. Не менее интересной прошла праздничная викторина, за правильный ответ которой участник получал сладкий приз.

DSCF3317.JPG

DSCF3293.JPG

Здесь же участникам ДПЦ «Возрождение души» был вручен большой пасхальный подарок – артос, который передал монах Мануила из Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

DSCF3258.JPG

Слово артос переводится с греческого как «квасной хлеб» — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.
Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии. В субботу Светлой седмицы читается молитва на раздробление артоса, артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.

Протоиерей Алексий Муравский, духовник Центра, разделил артос и раздал всем присутствующим со словами, что артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!»

DSCF3323.JPG