Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
10.07.2018

День семьи, любви и верности (12+)

В середине лета вся страна отмечает новый праздник – День семьи, любви и верности. Народный праздник с православными корнями появился в календаре памятных дат и событий сравнительно недавно, однако уже успел заслужить искреннюю любовь в народе. Праздник, посвященный семейным ценностям, зародился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля подготовила и провела ряд мероприятий, посвященных этому событию.

5 июля в Летнем читальном зале прошла интерактивная беседа «Чистые сердцем». Присутствующие познакомились с историей праздника, историей романтической любви и примерного жития Петра и Февронии Муромских, просмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». Участникам была представлена мультимедийная презентация, содержащая фотографии памятников преподобных Петра и Февронии в городах Муроме, Ярославле и др. городах России.

DSCF0696.JPG

DSCF0701.JPG

8 июля для читателей библиотеки была организована поездка в с. Корткерос, в ходе которой они посетили Церковь Иоанна Богослова и поучаствовали в Божественной литургии в день памяти благоверных князей Петра и Февронии. На экскурсии, проведенной специалистом Корткеросской центральной библиотеки Еленой Семиной, познакомились с историей и достопримечательностями села, а затем побывали в историко-краеведческом музее.

Aof76mRH_z8.jpg

qtR10R6atuE.jpg

ha28y6DSGzI.jpg

 

UGxVuXVmQoQ.jpg

9 и 10 июля праздничные мероприятия прошли в Республиканском Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов и Республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка». В программу Литературно-музыкальной композиции «Храни, Господь, очаг семейный» вошли: беседа «День семьи любви и верности»; видеоролик баллады Светланы Копыловой о Петре и Февронии; стихи и песни, посвященные празднику; викторина «Народное творчество о семье».

E7xeiOJcmos.jpg

F0xLCn-kNo0.jpg

IMG_20180706_145630.jpg

IMG_20180706_142147.jpg

IMG_20180706_132834.jpg