Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
11.01.2018

Праздничные мероприятия в библиотеке (6+)

4 января гостями библиотеки стали учащиеся средней школы с. Нившера, для которых библиотекари провели тематическую экскурсию «Искусство жить на ощупь». Для ребят стало открытием, что люди с проблемами зрения могут пользоваться интернетом, читать книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля и озвученные автором. Особенно их заинтересовали тактильные книги для самых маленьких пользователей библиотеки. Далее учащиеся узнали о том, как незрячие люди ориентируются в пространстве с помощью белой трости. В завершении экскурсии участники мероприятия посмотрели фильм «Луи Брайль и шрифт для незрячих» и «Макрополис».

Вечером того же дня в библиотеке состоялись «Праздничные посиделки», в программе которых прошло интерактивное мероприятие, посвященное народным традициям и обычаям встречи Нового года и Рождества, видеопрезентация «Литературный календарь», библиоинформ о писателях и книгах-юбилярах 2018 года, викторина-презентация по сказке С. Аксакова «Аленький цветочек», занимательная игра «Сто к одному».

Игра Сто к одному.JPG

5 января в ИПЦ «Совёнок» для ребят младшего школьного возраста и их родителей прошло литературное занятие «Добрые книжки». На мероприятие к ребятам пришла сыктывкарская писательница Татьяна Ануфриенко (Габова). Оказывается, когда Татьяна Ивановна училась в школе, она получала только "5" и "4" и больше всего ей нравились уроки математики. А когда она стала взрослой, то решила писать веселые рассказы и сказки для детей. Татьяна Ивановна прочитала детям свой рассказ «Белый чертёнок». Ребята задавали вопросы писательнице и называли своих любимых литературных сказочных героев. Завершилось мероприятие весёлой викториной «Собака – друг человека».

встреча с писательницей Татьяной Ануфриенко.JPG

Сказочная викторина.JPG

На зимние каникулы ребята набрали книги для чтения.

Книги для чтения.JPG

8 января в библиотеке прошёл театрализованный праздник по мотивам рассказов детского писателя Эдуарда Успенского «Встречаем Рождество в Простоквашино». В ходе интерактивного театрализованного представления читатели встретились с веселыми героями – Котом Матроскиным, Шариком, коровой и др., вместе с которыми поучаствовали в литературных викторинах, конкурсах, играх, спели с ними новогодние песни и станцевали хоровод вокруг елки.

Рождественский праздник.JPG

Новый год в Простоквашино.jpg

Герои Простоквашино.JPG

Участниками проведенных в библиотеке новогодних мероприятий стали около 90 пользователей и почти половина из них — дети.