Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
27.07.2017

Мудрый выбор князя (12+)

День Крещения Руси – памятная дата, законодательно установленная в Российской Федерации 1 июня 2010 года в память о крещении Руси (988 г). Отмечается 28 июля по григорианскому календарю – как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси.

Князь Владимир.jpg

В беседе с читателями поднимались следующие вопросы: Какая была Русь до Крещения? Как князь Владимир совершил свой выбор веры? И какую роль сыграл этот выбор в истории государства?

Все ответы на эти и многие другие вопросы можно найти и в книгах, которые имеются в фондах библиотеки. Вниманию читателей была представлена литература о принятии Христианства на Руси и об огромном влиянии этого события на общественное, духовное и культурное развитие страны, на укрепление российской государственности. Приведены некоторые цитаты из статьи «Креститель Святой Руси» православного женского журнала «Славянка».

беседа.JPG

Далее читателям была предложена беседа «Окрошка – традиционная русская еда». Читатели узнали, что первые рецепты окрошки насчитывают более тысячи лет. Специальным ее ингредиентом является квас, а о нем упоминается в письменных источниках 989 года. Изначально в нехитрое блюдо входили только лук и черная редька. Измельченные продукты заливали квасом и сдабривали сметаной. Этот прототип окрошки был отдаленно похож на современный рецепт.

Участники мероприятия узнали о других старинных и современных рецептах приготовления блюда, а также поделились своими семейными рецептами окрошки.

Читателям представилась возможность самим приготовить основу для окрошки по традиционному русскому рецепту и угостить всех присутствующих.

готовим окрошку.JPG

дегустация блюда.JPG