Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
17.07.2017

Интерактивная программа «Мир наших глаз» (+6)

В рамках проекта «Искусство жить на ощупь» (грант Главы Республики Коми) прошла интерактивная программа «Мир наших глаз». Мероприятие, на котором читатели и специалисты библиотеки рассказали ребятам о роли зрения в жизни человека, причинах снижения зрения, близорукости – самом распространённом заболевании глаз школьников.

Ребята познакомились с незрячими читателями библиотеки, узнали о том, где они учились, как могут ориентироваться в пространстве.

Когда одни из орган чувств не может передавать достаточно информации об окружающем мире, его дополняют другие. Например, развитое обоняние или осязание может в некоторой степени компенсировать слабо развитое зрение. В рамках мероприятия ребята смогли представить на миг, что чувствует человек, потерявший зрение. Выполнив простые задания - попробовав, не открывая глаз, нарисовать животное, угадать предмет на ощупь и по запаху, ребята испытали настоящее чувство беспомощности в темноте. А незрячие читатели библиотеки, которые приняли участие в выполнении заданий, показали ребятам, как можно развить остальные органы чувств, чтобы они могли помогать им в полноценной жизни.

DSCF8254.JPG

 

DSCF8272.JPG

DSCF8277.JPG

DSCF8282.JPG

В рамках мероприятия, школьники приняли участие в творческих мастер-классах, которые для них провели незрячие читатели библиотеки.

Проведение ежегодных тематических летних десантов с участие читателей направлено на воспитание у школьников чуткого отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, понять и принять друг друга такими, какие мы есть: со всеми достоинствами и проблемами.

DSCF8319.JPG

DSCF8306.JPG

DSCF8312.JPG

DSCF8315.JPG

DSCF8317.JPG

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием, после которого для читателей библиотеки была организована познавательная экскурсия по с. Ыб с посещением Серафимовкого женского монастыря и целительного источника Преображения Господня.