Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
20.04.2017

Обмен мнениями в режиме онлайн (12+)

Мероприятие прошло в рамках Соглашения между Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми о сотрудничестве в области культуры и искусства.

Участниками стали руководители и специалисты специальных библиотек, а также руководитель редакции Литературно-публицистического, историко-культурологического, художественного журнала Республики Коми «Арт» Нина Новикова и заместитель директора по детской работе Сыктывдинской ЦБС Елена Ваховская.

участники круглого стола

Круглый стол стал площадкой для обсуждения основных направлений издательской работы в библиотеках для слепых, а также обмена эффективными наработками между библиотеками. Прозвучали следующие выступления участников:

- Новые технологические решения в издательской деятельности специальной библиотеки (Сперанская В.В., заведующая издательским отделом СПб ГБУК ГБСС).

- Национальные и краеведческие ресурсы для незрячих и слабовидящих пользователей Республики Коми (Милькова В.Н., гл. библиотекарь СБС РК им. Л. Брайля).

- Концепции создания тактильной книги (Толубаева Е.М., заведующая детским отделом СПб ГБУК ГБСС).

- Оригинальный формат: тактильные рукодельные книги в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля (Ерогодская О. А., гл. библиотекарь СБС РК им. Л. Брайля).

- Проблема сохранения и реставрации тактильных книг (Феоктистова Р. В., художник-иллюстратор СПб ГБУК ГБСС).

- Социально-значимые проекты журнала Республики Коми «Арт» (Новикова Н.М., руководитель редакции журнала «Арт»).

DSCF7809.JPG

В рамках круглого стола Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля представила выставку-просмотр краеведческой литературы из своих фондов «Республика Коми в специальных форматах», а также тактильных рукодельных книг «Книги, согретые теплом».

DSCF7825 - копия.JPG

В процессе дискуссии и обсуждения обозначенных тем, участники высказали ряд предложений:

  1. При разработке планов работы учреждений на год учитывать возможность для реализации совместных издательских проектов.
  2. При наличии средств организовать в 2018 году передвижную тактильную выставку «Зримый Петербург».
  3. Обмениваться опытом по обеспечению сохранности фонда тактильных рукодельных книг.

Общие итоги круглого стола подвели модераторы – Устинова Ольга Юрьевна, директор СПб ГБУК ГБСС и Безносикова Галина Михайловна, директор СБС РК им. Л. Брайля. Руководители выразили общее мнение о том, что регулярные профессиональные встречи становятся определяющим фактором для развития и повышения качества деятельности библиотек.